FLUX 3 Max et le facteur 22× : comprendre les chiffres de vitesse et de qualité de fal

Au lancement de FLUX 3 Max, fal associe un score préliminaire en arène à une comparaison de vitesse avec Seedance 2.5. Voici ce que mesurent ces chiffres, leurs écarts et comment choisir un modèle pour votre prochaine production.

Équipe OmniArtPublié le 11 min de lecture
FLUX 3 Max et le facteur 22× : comprendre les chiffres de vitesse et de qualité de fal

Les affirmations sur la vitesse de FLUX 3 Max méritent un examen attentif avant de modifier votre processus de production vidéo. fal annonce un net avantage de latence sur Seedance 2.5, ainsi qu’un résultat préliminaire en arène proche du groupe de tête. Ces mesures sont différentes : l’une porte sur le temps de génération écoulé sur fal, l’autre sur les préférences humaines entre les résultats évalués.

Au 21 octobre 2026, la question pratique est de savoir si ces éléments vous permettent de livrer plus vite un plan acceptable. Si vous utilisez OmniArt, partez des modèles disponibles, de leurs réglages et de leur coût en crédits. FLUX 3 Max ne figure pas dans le catalogue public d’OmniArt à cette date, et cet article ne rapporte aucun temps de génération mesuré sur OmniArt.

Ce qu’est FLUX 3 Max#

Selon l’annonce de fal (S’ouvre dans un nouvel onglet), publiée le 19 octobre 2026, FLUX 3 Max est une version de FLUX 3 de Black Forest Labs ayant fait l’objet d’un post-entraînement par fal Research, développée en collaboration avec BFL. Cette annonce émane du fournisseur, y compris lorsqu’elle présente des résultats de benchmark.

Au 21 octobre 2026, la page de présentation de fal répertorie deux points d’accès au lancement, texte vers vidéo et image vers vidéo (« informations mises à jour au 18 octobre 2026 »), tandis que la page image vers vidéo mentionne aussi une option images clés vers vidéo (selon le fournisseur). La même page du modèle (S’ouvre dans un nouvel onglet) mentionne des clips de 5–20 secondes ; une sortie en 720p par défaut et une mise à l’échelle en 1080p facultative. Le point d’accès image vers vidéo accepte une image de fin facultative, active l’audio par défaut et propose un niveau de raisonnement faible ou élevé (selon le fournisseur). Ces réglages décrivent le produit de fal. Ils ne permettent pas d’établir quels réglages fal a utilisés pour chacune des mesures ci-dessous.

Les trois chiffres de vitesse comparés#

Tous les temps de ce tableau proviennent des propres benchmarks de fal, vérifiés le 21 octobre 2026. La comparaison porte sur une sortie de 10 secondes ; la page de présentation décrit précisément une moyenne pour une vidéo 16:9 en 720p/768p. La dernière colonne est notre calcul, pas un benchmark distinct.

SourceTemps de FLUX 3 MaxTemps de Seedance 2.5Multiplicateur annoncé par falRapport déduit des temps affichés
Communiqué du 19 octobre (S’ouvre dans un nouvel onglet)10,95 s277,80 s22× dans le sous-titre/la puce ; plus de 22× dans le texte25,4×
Page de présentation de fal (S’ouvre dans un nouvel onglet)12,45 s277,80 sEnviron 22×22,3×
Page du modèle image vers vidéo de fal (S’ouvre dans un nouvel onglet)Environ 11 s277,8 sPlus de 25×Environ 25,3×, avec le temps arrondi de 11 s

Le calcul de la page de présentation est 277.80 / 12.45 = 22.3 ; celui du communiqué est 277.80 / 10.95 = 25.4. Le multiplicateur annoncé de 22× correspond donc à la page de présentation après arrondi, tandis que les temps du communiqué impliquent un rapport plus élevé. Sa formulation « plus de 22× » est compatible avec ce rapport supérieur. La page du modèle utilise un temps approximatif, donc le rapport calculé l’est aussi.

La comparaison avec FLUX 3 de base change pour la même raison. À partir de la référence de 126,44 secondes publiée par fal, nos calculs donnent 126.44 / 12.45 = 10.2 contre 126.44 / 10.95 = 11.5. Ne fusionnez pas ces dénominateurs en un seul temps représentatif.

La raison de ces écarts entre supports n’était pas confirmée au 21 octobre 2026. Des instantanés de benchmark ou des configurations différents pourraient les expliquer, mais ces pages n’établissent aucune de ces hypothèses. Gardez les sources séparées lorsque vous évaluez l’affirmation.

Ce que mesure le facteur 22× annoncé par fal#

Le benchmark de la page de présentation (S’ouvre dans un nouvel onglet), vérifié le 21 octobre 2026, mesure le temps de génération moyen pour la configuration indiquée sur l’infrastructure de fal (selon le fournisseur). La durée de sortie d’un clip diffère de sa latence de génération : « vidéo de 10 secondes » décrit la ressource terminée, pas votre temps d’attente.

La page du modèle précise explicitement que le benchmark ne garantit pas le délai de réalisation de chaque requête. La résolution, la durée de sortie, les réglages de raisonnement et les conditions d’exploitation comptent. Vérifiez si une mesure inclut la file d’attente, le traitement et la livraison avant de la comparer à votre propre chronomètre ; le tableau publié ne détaille pas complètement ces étapes.

Pour une équipe en production, le délai jusqu’à un livrable acceptable comprend aussi les nouvelles tentatives et la vérification. Un résultat rapide qui manque un détail du produit peut nécessiter un nouvel essai. Notez vos critères d’acceptation, gardez les entrées et les réglages constants et consignez l’attente totale ainsi que la conformité de chaque résultat. Il s’agit d’une méthode d’évaluation suggérée ; nous n’avons pas mené cette étude de temps sur OmniArt.

L’affirmation de qualité : un résultat préliminaire en arène#

L’annonce de fal du 19 octobre rapporte une note préliminaire de 1 139 Elo sur 4 868 votes, avec des intervalles de confiance qui se chevauchent parmi les modèles de tête (selon le fournisseur). C’est un instantané daté d’une évaluation externe, pas un classement permanent.

Le classement Artificial Analysis AA-Video-I2V v1.1 avec audio (S’ouvre dans un nouvel onglet), vérifié le 21 octobre 2026, affiche cet instantané plus récent (benchmark tiers) :

Nom du modèle chez Artificial AnalysisElo avec intervalle à 95 %ÉchantillonsPlage de classement
MiniMax H3 (768p)1140±164 2091–5
FLUX 3 Max (720p)1138±155 0541–5
Dreamina Seedance 2.51138±173 6881–6

Les intervalles et les plages de classement affichés se chevauchent : cet instantané ne départage donc pas clairement le groupe de tête. Cela ne prouve pas une qualité identique et ne vous dit pas quel modèle réalisera mieux votre plan. Elo résume les préférences pour les entrées évaluées ; il ne mesure pas la latence et ne garantit ni la cohérence du sujet, ni un audio exploitable, ni le respect des consignes de votre projet.

Notre guide des affirmations liées aux classements en arène explique pourquoi l’évaluation, la date et l’incertitude doivent accompagner un score mis en avant. Ici, le score préliminaire du lancement et le classement plus récent peuvent tous deux être rapportés fidèlement à condition de conserver leurs dates respectives.

Prix de FLUX 3 Max : promotion et catalogue#

Selon la page image vers vidéo de fal (S’ouvre dans un nouvel onglet), vérifiée le 21 octobre 2026, la promotion annoncée court du 15 octobre au 7 novembre 2026. La même page indique les prix catalogue suivants pour la période ultérieure (selon le fournisseur, en USD par seconde de sortie) :

RésolutionPromotion, 15 octobre–7 novembre 2026Prix catalogue après le 7 novembre 2026
720p0,0425 USD/s0,17 USD/s
1080p0,0725 USD/s0,29 USD/s

Utilisez la promotion datée pour budgéter un essai immédiat et le prix catalogue pour planifier une production régulière. Consultez à nouveau la page du fournisseur avant toute dépense. La colonne de prix API d’Artificial Analysis suit une convention tarifaire distincte ; ni cette colonne ni les prix en dollars de fal ne doivent être assimilés à des crédits OmniArt.

Une précision sur le nom H3 Max#

Au 21 octobre 2026, « H3 Max » désigne des produits différents dans ces sources. fal décrit son H3 Max comme un modèle post-entraîné par fal Research ; le MiniMax H3 Max d’OmniArt est le modèle propre à MiniMax. Nous n’avons pas confirmé que la ligne H3 Max d’Artificial Analysis représente la version d’OmniArt. N’attribuez pas les temps annoncés par fal ou la note de cette ligne au modèle d’OmniArt au seul motif qu’ils partagent un nom.

Ce que cela implique pour votre travail sur OmniArt#

Choisissez en fonction du livrable à produire. Le catalogue public et la configuration tarifaire d’OmniArt, vérifiés le 21 octobre 2026, répertorient ces possibilités ; les pages de modèles liées sont les points de départ destinés aux lecteurs :

BesoinOption OmniArtCrédits de sortie par seconde, au 21 octobre 2026
Un plan plus long ou un ensemble de références volumineuxSeedance 2.5 : clips de 4–30 s480p : 9 ; 720p : 21 ; 1080p : 52
Une livraison en 768p ou 1440pMiniMax H3 : clips de 5–15 s768p : 6 ; 1440p : 12
Un coût en crédits de sortie inférieur à Seedance aux réglages indiquésMiniMax H3 Max : clips de 5–15 s480p : 5 ; 768p : 8 ; 1080p : 15

Ce sont des coûts de sortie, pas des devis complets pour chaque ensemble de références. Les requêtes Seedance avec vidéo de référence utilisent 6/13/31 crédits par seconde en 480p/720p/1080p, à la fois pour la sortie et pour la durée facturable de la vidéo de référence, avec au moins 4 secondes de référence facturées. H3 peut facturer la vidéo de référence et les images supplémentaires ; H3 Max peut facturer les fichiers de référence au-delà de son quota inclus. Vérifiez l’estimation de l’espace avec vos entrées réelles. Au 21 octobre 2026, les trois modèles exigent un accès Creator ou supérieur.

H3 Max n’est pas systématiquement le moins cher : en 768p, les 6 crédits par seconde de sortie de H3 de base sont inférieurs aux 8 de H3 Max. La résolution, les frais de référence et le nombre d’essais comptent davantage qu’un nom suggérant un niveau supérieur. Aucune valeur de latence de fal dans cet article n’estime votre attente sur OmniArt.

Pour un exercice à partir d’une image initiale, ouvrez l’espace vidéo, choisissez Seedance 2.5, importez une image dont vous détenez les droits et sélectionnez 10 secondes en 720p. Ces réglages sont un exemple dans le catalogue vérifié le 21 octobre 2026. Le prompt ci-dessous dirige le mouvement ; ce n’est pas une démonstration de vitesse, et le transfert du prompt n’importe pas votre image et n’applique pas automatiquement les réglages affichés.

PromptSeedance 2.5 · 720p · 10s · starting image
One continuous shot based on the uploaded image. Keep the ceramic cup's shape, handle and surface pattern consistent. The camera slowly moves closer as a thin ribbon of steam rises and curls toward the window. Soft daylight stays steady. End with the cup fully visible and the background gently out of focus.

Évaluez si l’objet reste reconnaissable et si le mouvement suit la consigne. Répétez avec un autre modèle disponible seulement après avoir harmonisé les réglages que vous pouvez contrôler. Consignez votre propre attente séparément du benchmark publié par fal.

Questions fréquentes#

FLUX 3 Max est-il vraiment 22× plus rapide que Seedance 2.5 ?

Lors de la vérification du 21 octobre 2026, le benchmark de la page de présentation de fal indique 12,45 secondes contre 277,80 secondes pour un clip de 10 secondes, soit environ 22,3×. Son communiqué indique plutôt 10,95 secondes, ce qui implique 25,4× ; sa page de modèle annonce environ 11 secondes. Ce sont des mesures rapportées par le fournisseur, et la raison de leurs bases différentes reste non confirmée. Elles ne prédisent pas le temps de file d’attente ou de réalisation sur OmniArt.

FLUX 3 Max est-il le meilleur modèle image vers vidéo ?

Le classement Artificial Analysis AA-Video-I2V v1.1 avec audio, vérifié le 21 octobre 2026, affiche FLUX 3 Max à 1138±15, MiniMax H3 (768p) à 1140±16 et Dreamina Seedance 2.5 à 1138±17. Les intervalles et les plages de classement affichés se chevauchent : cet instantané ne départage donc pas clairement le groupe de tête. Cela permet de constituer une sélection, sans garantir un gagnant pour votre plan particulier.

Combien coûte FLUX 3 Max ?

Selon la page du modèle de fal, vérifiée le 21 octobre 2026, les prix promotionnels du 15 octobre au 7 novembre 2026 sont de 0,0425 USD par seconde de sortie en 720p et de 0,0725 USD en 1080p. Les prix catalogue ultérieurs sont respectivement de 0,17 et 0,29 USD. Ces prix de fal en USD sont rapportés par le fournisseur et distincts des crédits OmniArt ; vérifiez-les avant de budgéter une production régulière.

FLUX 3 Max est-il disponible sur OmniArt ?

Au 21 octobre 2026, FLUX 3 Max ne figure pas dans le catalogue public d’OmniArt. Les options vidéo accessibles au niveau Creator comprennent Seedance 2.5, MiniMax H3 et MiniMax H3 Max. Le H3 Max d’OmniArt est le modèle propre à MiniMax ; le produit post-entraîné de fal au nom similaire est différent. Choisissez parmi les modèles disponibles selon vos réglages de livraison, vos fichiers de référence et l’estimation en crédits affichée dans l’espace.

Testez un plan selon les exigences de votre production#

Ouvrez l’espace vidéo OmniArt avec votre image initiale, définissez ce qu’un résultat exploitable doit préserver et comparez les modèles disponibles avec des réglages harmonisés.

Commencer à créer

Poursuivre la lecture

Retour à la section